Kaffee(drei)satz

Ein halbes Pfund Kaffee kostet 3,79 €. Wieviel kosten 800 Gramm?

Soweit die Aufgabe. Schülerin berechnet den Preis für 800 Gramm auf mir unbekanntem Rechenwege zu 13.798,31 €.

Ich: Ist das realistisch? – Schülerin: Was heißt „realistisch“?

Dieser Beitrag wurde unter Hauptschule veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s